Translate

2015年12月19日土曜日

今日は医療安全研修です~~♪

さて、年末も押し迫ってきました!

今日は年2回、医療機関として実施が義務付けられている「医療安全対策研修会」の2回目の研修です。

ミスをせず安全に医薬品を供給できるよう薬剤師だけでなく事務職員も参加して、薬局のスタッフがチームとして安全を確保するための基本を再確認します。

それと年末はこれからが忙しくなる時。
こういう機会に、自分が起こしやすいミスを再認識し、1人1人が事故防止の意識を持ってもらうこともこの研修の目的でもあります。

今回はもう一つ、薬歴検討研修会も同時に。
先月の研修会で勉強した感染性胃腸炎の患者さんへ、どのようなアプローチをしていけば適切な指導に繋がるのか、薬歴情報をどうやって読み解くかを一緒に勉強していきます。

年末の土曜日という忙しい時期、みなさん研修がんばりましょ~~!!

2015年12月13日日曜日

風邪に負けない力をつけよう!

さて、三重では冬なのに24度を越したとのニュースですが、皆様いかがでしょうか?

気温の差が激しいと体が堪えます。
知らず知らずのうちに、体力を消耗していることも。

冬は風邪をひかないために、体力の消耗を最小限にすることが大切です。

*冬は毎年3~4回は風邪をひく・・・という方で、普段小食の方は、冬の寒さで体の代謝が悪くなっていることでウィルスへの抵抗力が落ちている可能性があります。

*冬は足や手がよく冷えて、しもやけもたまにできる…という方は、血の巡りが良くないことで、風邪のウィルスに対抗する免疫力も低下している可能性があります。

*とにかくインフルエンザだけでなく普通の風邪にもかかるのは仕事があるので困る!・・・という方、多忙やストレスで免疫力が落ちて風邪をひくことも有ります。

そこで・・・

代謝アップにはワタナベオイスター

少し効果が出てくるのに時間がかかりますが、確実に肌や爪などに効果が見えてきます。

血の巡りをよくするにはコンクレバン

豚から抽出された心臓エキスが効率よく体をめぐり、冷えを改善します。しもやけ予防にも効果があります。

コンクレバンの鶏のレバーのような味がちょっと苦手という方にはガルレバン

免疫細胞は肝臓にアリ!肝臓加水分解物が肝機能をアップさせ、免疫力をパワーアップさせます。

毎日何かを飲むのは無理!という方は、疲れた時にコンクレバンゴールド

牛黄が低下したあなたの体力をグググっと引きもどしてくれます。
風邪をひいてしまった時に風邪薬と一緒に飲むのもおすすめです。カフェインが入っていないので夜でも安心してお飲みいただけます。

とにかく免疫力をつけたい方にはマルチパワー。

アガリクス、イチョウ葉エキス、プロポリス、人参配合!腸管免疫もアップさせることで、体全体が病気になりにくい体に。どれか迷った方にはこれがオススメです。


風邪を引いたら二次感染で気管支炎や肺炎に繋がることもあります。
風邪薬を飲んだらいいから・・・ではなく、風邪をひかない対策の方が体を守ることになります。
どうぞ参考にしてください。



2015年12月5日土曜日

薬局がオススメする風邪薬って?

さて~~寒くなってきました~!
風邪の季節です!

TVでも風邪薬のコマーシャルが増えてきましたね~。
当薬局では「手作りのお薬」と称して開局した昭和のころからずっと作り続けてきた風邪薬があります。

その名も「感冒剤3号」

医薬品製造許可の制度の中で、薬局が作れる薬「薬局製剤業務指針」にのっとって製造して販売できる薬のうちの1つです。

この薬局製剤というのは「薬局製剤許可」を所得した薬局が「薬局製剤業務指針」の中に定められた成分や分量でその薬局内で製造して販売することができる薬なんです。

薬局セブンファーマシーは開局した昭和のころからずっとずっとこの「手作りのお薬」シリーズを30種類以上製造して販売してきていて、その中でもこの「感冒剤3号」は人気No.1, リピート率No.1、売り上げNo.1のヒット商品です!

何がすごいかというと・・・生薬!
炎症を抑えるカンゾウ、のどの痛みを抑えるキキョウが入っているんです!
さらに熱を下げる成分、鼻水やくしゃみを抑える成分、咳を止める成分が配合されています。

少し粉薬の量が多いかな?と思われるんですが、これは生薬が配合されているからなんですね。

上手な飲み方は

1)薬の袋を挟みで斜めにカット!

2)ぬるま湯を口の半分くらいに入れる。(冷たい水の方が薬が口の中でまとまりにくいです)

3)お湯を飲むつもりでコクっと♪

粉が多いから大丈夫かな~と不安になりながら飲む方が失敗するかも~~(経験上ですが(;^ω^)

飲むタイミングは・・・
「あれ?風邪かな?ちょっと喉がおかしいかな?」と思った時!

「いやいや・・そもそも粉が飲めない!」という方には葛根湯エキスが配合されたコンコール!


奈良の製薬会社さん製造で、パブロンなどのブランド品に比べて安く、でも葛根湯エキスがはいっている超優れもの!!
お薬は中身で勝負です!
オフィスの机の引き出しにもこっそりいれておける小包装タイプ。(2日分入り)

風邪薬、家になかったかなと思ったら、薬局セブンファーマシーへいらしてみてください!
お手頃価格のいい薬がありますよ~~。
薬を飲むのが苦手な方も気軽にご相談くださいませ。